Membros

A Lei Estadual 10.350/94 em seu Artigo 13º estabelece como devem ser constituídos os Comitês de Bacia Hidrográfica. Já o Artigo 14º estabelece o percentual de distribuição das vagas entre as categorias: 40% representantes dos usuários de água; 40% representantes da população da bacia; 20% representantes do Estado (Poder executivo: governo municipal, estadual e federal). Abaixo segue a composição do Colegiado do Comitê Alto Jacuí - Gestão 2018-2020:  


GRUPO 1 – REPRESENTANTES DOS USUÁRIOS DA ÁGUA

Categoria Abastecimento Público - 3 vagas para titular e 3 vagas para suplente


Vaga: Titular I
Entidade: Corsan
Representante: Paulo Roberto Cervi



Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -



Vaga: Titular II
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Suplente II
Entidade: -
Representante: -

 


Vaga: Titular III
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Suplente III
Entidade: -
Representante: - 


Categoria Esgotamento Sanitário -  2 vagas para titular e 2 vagas para suplente



Vaga: Titular I        
Entidade: Corsan
Representante: Jerri Antônio Tasch



Vaga: Suplente I        
Entidade: -
Representante: -



Vaga: Titular II        
Entidade: -
Representante: -



Vaga: Suplente II        
Entidade: -
Representante: -

 

Categoria Resíduos Sólidos  – 1 vaga para titular e 1 vaga para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: -
Representante: -



Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -



Categoria Drenagem – 1 vaga para titular e 1 vaga para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: Prefeitura Municipal de Fortaleza dos Valos
Representante: Saul Lopes do Amaral



Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -



Categoria Geração de Energia - 2 vagas para titular e 2 vagas para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: Cooperativa de Geração de Energia e Desenvolvimento - COPREL
Representante: Marcos Tauchert 



Vaga: Suplente I
Entidade: Companhia Estadual de Geração e Transmissão de Energia Elétrica - CEEE/GT
Representante: Hugo Albino Sebit Thomas

 

Vaga: Titular II
Entidade: BME – Energia S.A.
Representante: Eliseu Vieira de Lima 

 

Vaga: Suplente II
Entidade: -
Representante: -



Categoria Produção Rural - 4 vagas para titular e 4 vagas para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: Sindicato Rural de Cruz Alta
Representante: Adão Fernando Portinho Portes

 

Vaga: Suplente I
Entidade: Sindicato Rural de Carazinho
Representante: Cornelis Maria Souiljee



Vaga: Titular II
Entidade: Sindicato Rural de Não-Me-Toque
Representante: Silvio Van Vught



Vaga: Suplente II
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Titular III
Entidade: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Não-Me-Toque
Representante: Maiquel Roberto Junges 



Vaga: Suplente III
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Titular IV
Entidade: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de 15 de Novembro
Representante: Sirlei Kogler Fassbinder



Vaga: Suplente IV
Entidade: -
Representante: -

 

Categoria Indústria- 2 vagas para titular e 2 vagas para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: COTRIJAL
Representante: Deisi Sebastiani Nicolao

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Titular II
Entidade: Associação Comercial Industrial de Carazinho (ACIC)
Representante: Danusa Ribeiro

 

Vaga: Suplente II
Entidade: -
Representante: -

  

Categoria Mineração – 1 vaga para titular e 1 vaga para suplente


Vaga: Titular I
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -

 

Categoria Lazer e Turismo – 1 vaga para titular e 1 vaga para suplente 

 

Vaga: Titular I
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -

 

GRUPO 2 – REPRESENTANTES DA POPULAÇÃO

Categoria Poder Legislativo Estadual e Municipal - 3 vagas para titular e 3 vagas para suplente


Vaga: Titular I
Entidade: Câmara Municipal de Vereadores de Carazinho
Representante: Fabiano Santiago Pereira

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Titular II
Entidade:  Câmara Municipal de Vereadores de Ibirubá
Representante:  Jarbas Rodrigo Ruschel 

 

Vaga: Suplente II
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Titular III
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Suplente III
Entidade: -
Representante: -



Categoria Associações Comunitárias - 1 vaga para titular e 1 vaga para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -

 

Categoria Clube de Serviços Comunitários - 1 vagas para titular e 1 vagas para suplente

 

Vaga: Titular I
Entidade: Lions Clube de Tapera 
Representante: Reimundo Vicente Werlang

 

Vaga: Suplente I
Entidade: Rotary Club de Ibirubá
Representante: Marcos Luiz Eidt

 

Categoria Instituições de Ensino Superior ou Técnico, Pesquisa Científica e Extensão - 4 vagas para titular e 4 vagas para suplente

 

Vaga: Titular I
Entidade: EMATER/RS - Ascar
Representante: José Cláudio Secchi Motta

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -



Vaga: Titular II
Entidade: Universidade de Cruz Alta - UNICRUZ
Representante: José Luiz Tragnago

 

Vaga: Suplente II
Entidade: -
Representante: -



Vaga: Titular III
Entidade: Universidade Luterana do Brasil
Representante: Diogo Oliveira Moreira

 

Vaga: Suplente III
Entidade: -
Representante: -



Vaga: Titular IV
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Suplente IV
Entidade: -
Representante: -


Categoria Organizações Ambientalistas - 2 vagas para titular e 2 vagas para suplente

Vaga: Titular I
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Titular II
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -

 

Categoria Associações Profissionais - 1 vagas para titular e 1 vagas para suplente


Vaga: Titular I
Entidade: -
Representante: - 

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -



Categoria Organizações Sindicais - 2 vaga para titular e 2 vaga para suplente

Vaga: Titular I
Entidade: Sindicato dos Engenheiros do Rio Grande do Sul (SENGE)
Representante: Silvio Stracke Franco

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Titular II
Entidade: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Purificação e Distribuição de Água em Serviços de Esgoto do RS (SINDIÁGUA)
Representante: Newton Santo Pointevin Frazão

 

Vaga: Suplente II
Entidade: -
Representante: -

 

Categoria Comunicação- 1 vaga para titular e 1 vaga para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: - 


GRUPO 3 – ADMINISTRAÇÃO DIRETA FEDERAL E ESTADUAL 

 

Entidade: -
Representante: -

Entidade: 
Representante: 

Entidade: 
Representante: 

Entidade: 
Representante: 

COAJU/GOVERNO

Entidade: Comitê Alto Jacuí
Entidade: SEMA/FEPAM
Representante: